‪#‎GoodUABankNews


/ facebook.com/groups/631304066949741 /

Неделя была сложной, но мегапозитивной

По восресеньям пишем обзор корпоративных новостей, но на прошлой неделе был такой макропозитив, что грех его не повторить.

Итак, следуя принципу «Наш девиз – ставки вниз» НБУ второй раз за менее, чем 30 дней опустил учетную ставку до 22%. Учетная ставка – ориентир стоимости денег, так что в устойчивых банках ставки поползут вниз. 

А при снижении ставок – будет возможно и восстановление кредитования (если еще Рада не станет Зрадой и примет 2286а о защите прав кредиторов).

Банки к этому готовятся, поэтому ‪#‎НАБУ‬ с 01.12.15 начинает обучения фермеров работе с банковскими продуктами.

Новости технологий и «наши люди в Европе»

Первой новостью от ‪#‎АльфаБанк‬ стал запуск их нового сайта. Но у АльфаБанк не только украинский сайт новый – банк прямо-таки вступил на путь полного апгрейда технлогий и активного внедрения инноваций. Холдинг ABH Holdings S.A., владеющий украинским АльфаБанк, объявил подписании договора о покупке австрийского онлайн-банка ZUNO, ведущего свою деятельность на рынках Чехии и Словакии (Сделка по покупке банка ZUNO должна быть одобрена австрийским и европейским регулятором и должна завершиться в первом полугодии 2016 года). Что интересно – купили у Raiffeisen Bank International (RBI).

В общем, у нас даже банки интегрируются в Европу.

Но самое главное здесь – инновации. Онлайн Банк Zuno работает по лицензии Австрийского управления по делам финансовых рынков и является подконтрольной структурой Raiffeisen Bank International (RBI). Банк представлен на рынках Чехии и Словакии, где обслуживает около 250 тыс. физических лиц, остатки по вкладам которых составляют 720 млн. евро, совокупный кредитный портфель составляет 55 млн. евро. В банке работает около 190 сотрудников.

Банк ZUNO – один из первых онлайн банков на рынках Центральной и Восточной Европы и единственный в Чехии и Словакии банк, не имеющий отделений, круглосуточно доступный для клиентов при помощи ПК, планшета или смартфона с платформой iOS, Android, Windows Phone.

ПриватБанк в партнерстве с мировым лидером в области международных денежных переводов и платежных услуг Ria Money Transfer запустили новый сервис по переводу денежных средств в Украине. Для клиентов в ПриватБанке доступны уникальные возможности получения перевода RIA без визита в банк: по телефону, через Интернет или сеть банковского самообслуживания. Денежные переводы RIA из любой страны мира теперь можно получить мгновенно на банковские счета и карты через Сервисный центр банка, онлайн-банк Приват24 или более 19 тыс. банкоматов и терминалов самообслуживания. Партнерство с RIA также дает клиентам ПриватБанка возможность отправлять денежные переводы в режиме 24/7, используя инновационные каналы: терминалы самообслуживания или Приват24. Кроме того, клиенты могут отправить деньги через крупнейшую сеть агентов RIA, которая включает более 272 тыс. точек по всему миру.

Более 12 000 студентов по всей Украине являются пользователями электронных студенческих билетов от ‪#‎Ощадбанк‬. Электронный студенческий билет от Ощадбанка - многофункциональный карточный продукт на базе Visa Electron. Он сочетает возможности банковской платежной карты и документа идентификации личности.

Новости рубрики «подчищаем»

отход Finансы и Кредит не в мир иной, но к ФГВФЛ, означает la fin эры активной банковской чистки. Теперь будут новости серии подчищаем – мелкие банки и выплаты крупных банков по договорам с ФГВФЛ о возмещениях по вкладам рухнувших банков.

Так, ОТП Банк будет осуществлять выплаты по договорам, срок действия которых закончился до 23 сентября 2015 года включительно, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета), вкладчикам, указавши место регистрации проживания по паспорту: г. Киев, Житомирская, Запорожская или Львовская область.

Альфа-Банк Украина продолжает выплаты вкладчикам ликвидированных банков в рамках сотрудничества с Фондом гарантирования вкладов физических лиц. На сегодняшний день около 8 тыс. клиентов «Украинского профессионального банка» и «Банка Национальный Кредит» получили возмещение на сумму более 456 млн грн, или свыше 70% от предусмотренных сумм выплат, которые продлятся до 13 октября включительно.

Позитивной предстоящей недели! ++