‪#‎FinancialLegalReview‬

11.08.2015 12:30 | Банк: НБУ

/ Victoria Strakhova  / 

Пришло время рассказать, что там, в регулировании финансового сектора

Постановлением 475 от 24 июля 2015 НБУ дал дополнительную возможность для проблемных банков, соблюдающих законодательство, выкарабкаться из их проблемного положения: так, проблемный банк может обратиться в НБУ с ходатайством о перенесении сроков уплаты процентов по кредитам для поддержки ликвидности под программы финансового оздоровления и кредитами для сохранения ликвидности. Правильное решение – лучше банк, у которого по объективным причинам возникли проблемы с ликвидностью (ведь паника в Украине – распространенное явление) позже выплатит проценты, чем его отправят для «реанимации» в ФГВФЛ или «в морг» но туда же…Совокупно для гос-ва дешевле. Подчеркиваем - банк, деятельность которого будет признана соответствующей законодательству, остальным - таки в морг.

Постановлением 478 от 24 июля 2015 НБУ очень порадовал казначеев и юристов, четко определив, что не требуют индивидуальной лицензии НБУ на осуществление инвестиции операции по проведению субъектами инвестиций расчетов на территории Украины в гривне с целью приобретения права собственности за границей. То есть захотел Леонид Леонидович продать Валерий Валерьевичу виллу на берегу Атлантического океана – может это сделать, оплатив в гривне через счет в украинском банке. Удобно. Правда, если стоимость инвестиции больше 10 тыс.евро – придется подать копию налоговой декларации и деклараций за предыдущие годы, которая подтвердит доходы в таком объеме.

Также в соответствии с этим постановлением НБУ идет в ногу со временем и копии документов банков о вывозе наличной валюты или банковских не требует подавать исключительно в бумажной форме по почте с уведомлением о вручении. Думаю, данная норма порадует не только сотрудников банков, но и экологов.

Дополнительные радости данного постановления – изменения в Положение о порядке выдачи НБУ индив.лицензий на размещение резидентами валютных ценностей за пределами Украины. Так, размещение на счетах ЦБ приобретенных резидентами в соответствии с действующем законодательством не требует наличия лицензии.

479 постановлением НБУ облегчил жизнь «вернувшимся на Родину». Так если лицо открыло счет и период его пребывания вне Украины больше 183 дней подряд – то 24 месяца по возвращении получение индив.лицензии не обязательно, и аналогично 2 мес. – если срок меньше 183 дней. Надеюсь, что через 24 месяца эти лицензии вообще отменят, но что нацелена Комплексная программа развития финансового сектора до 2020 года.

480 постановление – долгожданный, нашумевший и активно обсуждаемый PayPalPackage, т.е. изменения в нормативно правовые акты НБУ для возможности осуществления деятельности международных систем Интернет-расчетов в Украине. Кроме того, постановлением уточнены требования по финмониторингу для обеспечения прозрачности расчетов и противодействия незаконным операциям; упрощен порядок получения лицензии небанковскими финн учреждениями на перечисление средств в нац валюте без открытия счета – для этого оптимизирован перечень документов. Также постановление содержит норму о защите прав потребителей – в случае если платежная система предоставляет услуги под торговой маркой, отличающейся от официального наименования – она обязана уведомить об этом НБУ, а также указывать свое официальное наименование перед такой торговой маркой в рекламных материалах и во время предоставления услуг (документы на перевод, квитанции).

Положение 481 относительно осуществления операций с электронными деньгами также активно обсуждалось в прессе. Напомню, что теперь эмитентом электронных денег может быть и нерезидент, если выпуск элденег осуществляется для использования в системах интернет-расчетов, ведомости о которой внесены в реестр в Украине. Также НБУ увеличил с 35 тыс. до 62 тыс. максимальную сумму расчетов для одного пользователя на протяжении календарного года.

492 Постановлением НБУ порадовал международные финансовые организации, а именно IBRD, EBRD, IFC – теперь их долговые ценные бумаги включены в первую группу активов с 0 уровнем риска для расчета нормативов адекватности капитала. Это будет способствовать развитию фондового рынка в Украине – поскольку увеличивает спрос на такие инструменты со стороны банков.

493 постановлением НБУ увеличил кол-во бирж, на которых проводит операции с ОВГЗ с 1 (с наибольшим объемом) до 2 (с наибольшими объемами).

495 постановлением НБУ материально простимулировал банки соблюдать нормативы операций с иностранной валютой. Так в случае если банк нарушил требование об ограничении в части превышения общего объема покупки безналичной инвалюты за гривны над объемом их продажи по собственным операциям, то НБУ сначала «у письмовому застереженні висловлює банку своє занепокоєння станом його справ» (это цитата). Правда, «занепокуюэться» НБУ только один раз, в отличие от других «занепокоэних», и в случае повторного нарушения применит к банку штрафную санкцию в размере 10% от суммы превышения за каждый день нарушения, но не более 1% от зарегистрированного уставного капитала банка.

499 Постановлением НБУ утвердил новую редакцию Положения о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Это один из документов пакета подзаконных актов, которые должны быть приняты во исполнение нового антиотмывочного Закона. Также это соответствует программному мероприятию А.8 Комплексной программы развития финансового сектора до 2020 года.

477 постановлением НБУ утвердил Положение о Комитете по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем. Как помните, создание такого комитета – требование МВФ и принятого закона об институциональном потенциале НБУ. Создание такого Комитета увеличивает качество проработки решений и нивелирует коррупционные риски.

To be continued … Еще будет много позитивных изменений в нормативно-правовых актах, о чем будем Вас информировать. 
‪#‎FinancialLegalReview‬