Акціонер СмартБанка оштрафований Нацбанком на 1,2 млн грн

03.09.2015 18:45 | Банк: Смартбанк

НБУ оштрафовал акционера СмартБанка, румынскую компанию Asito Kapital, за опосредованное приобретение существенного участия в банке без согласования с регулятором
 
Национальный банк Украины оштрафовал румынскую компанию АСИТ Капитал (Asito Kapital SA) на 1,2 млн грн за нарушение порядка приобретения существенного участия в публичное акционерное общество СмартБанк.

Компания Asito Kapital приобрела 99% акций СК "Стар-Полис", которому принадлежит 40% акций банка. Соглашение состоялось без согласования Национального банка Украины, нарушитель не сообщил НБУ о намерении опосредованно приобрести существенное участие в банке и не представил соответствующий пакет документов. Напомним, покупка состоялась в апреле этого года.

Штраф в сумме 1,2 млн грн подлежит уплате ОАО "Страховая компания" Стар-Полис", через которое Asito Kapital приобрела существенное участие в банке, в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Кроме того, Национальный банк временно, до устранения нарушения, лишил права голоса нарушителей и назначил служащего НБУ доверенным лицом, которому передал право голоса по соответствующим акциям.

Как сообщалось, согласно изменениям в Закон Украины "О банках и банковской деятельности", внесенными в середине июля 2015 года, Национальный банк может накладывать штраф не только за прямое, но и за опосредованное приобретение существенного участия в банке без согласования с регулятором.

Национальный банк получил право штрафовать любое лицо в структуре собственности банка, через которую состоялось приобретение или увеличение существенного участия в банке и право запрещать нарушителю пользоваться правами голоса тех акций банка, которые были получены без согласования с Национальным банком, дополнительно к применению санкции в виде штрафа.